已知x/(x方-x-1)的三次方=7,求 x方/(x的四次方+x的二次方+1)

已知x/(x方-x-1)的三次方=7,求 x方/(x的四次方+x的二次方+1)
明天要交的
romancesaga 1年前 已收到2个回答 举报

润中 幼苗


x=7x^2-7x-7
7x^2-7=8x
平方
49x^4-98x^2+49=64x^2
两边加上147x^2
49x^4+49x^2+49=211x^2
所以x^2/(x^4+x^2+1)=49/211


5

zhaoguotian 幼苗


x=7x^2-7x-7
7x^2-7=8x
平方
49x^4-98x^2+49=64x^2
两边加上147x^2
49x^4+49x^2+49=211x^2
所以x^2/(x^4+x^2+1)=49/211
也就是这样的解法了,如果你有问题不懂,可以继续来问我,我会尽力为你解答的


1