已知m的二次方=25,|n|=0.2,|m-n|=n-m,求:〔1}m,n的值;{2}m的2005次方×n的2004次方

已知m的二次方=25,|n|=0.2,|m-n|=n-m,求:〔1}m,n的值;{2}m的2005次方×n的2004次方的值?
justsuj 1年前 已收到4个回答 举报

花花的笑 幼苗


(1)m^2=25
m=+5 m=-5
|n|=0.2
n=+0.2 n=-0.2
又|m-n|=n-m
所以m


1

yanfishonline 幼苗


1)m=5或-5,n=0.2或-0.2 因为|m-n|=n-m,所以m 即m=-5,且|m-n|=n-m 所以n=0.2
2)-5的2005次方*0.2的2004方
=-5*(-5)的2005次方*0.2的2005次方
=-5*1
=-5


2

血手 幼苗


m=-5 n=0.2或n=-0.2
解:
1)
m^2=25 则 m=5或 -5 又因为|m-n|=n-m 则m-n<0
m所以 m只可能为-5
n=0.2 或 -0.2都满足!
2)
当 m=-5 n=0.2时
原式=(-5)^2004*(0.2)^2004*(-5)
...


2

枫言疯语 幼苗


又题意有m=5或-5
n=0.2或-0.2
|m-n|=n-m
显然n-m要大于0,并且m与n符号要相同,所以n=-0.2,m=-5
所以最终要求的结果为-5


1