已知x的二次方+y的二次方=25,x+y=7,x<y,求x-y的值

流禾 1年前 已收到3个回答 举报

kplkn 春芽


将x+y=7两边平方得:(x+y)^2=x^2+2xy+y^2=2xy+25=7^2=49,整理得xy=12
由于x<y,所以x=3,y=4,因此x-y=-1


4

4熙凤 幼苗


由X平方+Y平方=25可得(x+y)平方-2xy=25,再把x+y=7代入,可以得到xy=12,又x+y=7,所以x,y都是正数,由于x<y,x+y=7,xy=12所以x=3,y=4,因此x-y=-1)


2

jjf0031 幼苗


由已知:应由x-y作适当变形得答案。
因为x又 (x+y)^2=x^2+y^2+2xy=7^2=49且x^2+y^2=25
故2xy=24
又(x-y)^2=x^2+y^2-2xy=25-24=1开二次方x-y=-1


0