几道简便计算题2.19/3+3分之1*100分之9-0.0136/10分之9/360%5分之1*370%+6.3/5-1

几道简便计算题
2.19/3+3分之1*100分之9-0.01
36/10分之9/360%
5分之1*370%+6.3/5-1.2
顺便帮我看下这几道题有没有错.
4又5分之4*(4分之3+6分之5)-5分之4/9分之2 =4
5分之4/4-4分之1+5分之1*4分之1=4分之1
5分之4*(6分之5-4分之3)+3分之2/9分之2=3又15分之1
4.7/4+4.3*4分之1+0.25=2又2分之1
15分之8/11分之5+15分之7*5分之11=2又5分之1
4.25*43.7+42.5*5.63=42.5
-
最下面那个!
第一道题是2.19 不是19!
方舟11043 1年前 已收到6个回答 举报

sophie0oo 春芽


分数用A/B就可以表示三分之二就是2/3
如果有除法就用(算式)/(算式)
你算的都对!
其他的问题的答案是
3/4也就是4分之3(0.75)
100/9也就是9分之100即11又9分之1(11.1111111)
4/5也就是5分之4(0.8)
2.19/3+1/3*9/100-0.01
=219/300+9/300-1/100
=219/300+9/300-3/300
=225/300
=75/100=0.75
36/10分之9/360%
=36/(9/10)/3.6
=36*10/9/3.6
=40/3.6
=100/9
5分之1*370%+6.3/5-1.2
=1/5*3.7+6.3/5-1.2
=3.7/5+6.3/5-1.2
=2-1.2
=0.8


5

tomorrowlili 幼苗


2.19/3+1/3*9/100-0.01
=2.19/3+3/100-0.01
=219/300+9/300-3/300
=225/300
=3/4
36/10分之9/360%
=36/(9/10)/3.6
=36*10/9/3.6
=40/3.6
=100/9
5分之1*370%+6.3/5-1.2
=1/5*3.7+6.3/5-1.2
=3.7/5+6.3/5-1.2
=2-1.2
=0.8


2

calf 幼苗


计算自己练不是更好吗...诶...偶也是回来练计算能力的了...中学以后计算用得都很少.不练练会老的.不废话了
2.19/3+3分之1*100分之9-0.01=3/100+1/3-9/100-1/100
=65/100+1/3
=39/60+20/60=59/60
36/10分之9/360%=36*10/9*100/360
=100/9
5分之1*3...


2

doubleDai 幼苗


第一题等于0.75
第二题是100/9
第三题4/5
你的都对的..


1

gokinjo 幼苗


3/4
100/9
4/5
都通分了 分母是一样的,然后分子相加减
这里不好打分数


1

顾八一 幼苗


0.75
100/9
0.8
应该都对了吧```


0