几道简便计算题!求教!题1:1995+7015/23题2:2004/2005*2006提3:1/3+1/15+1/35+

几道简便计算题!求教!
题1:1995+7015/23
题2:2004/2005*2006
提3:1/3+1/15+1/35+1/63+1/99
题4:1.1+2.2+3.3+4.4+5.5+6.6/2.2+4.4+6.6+8.8+11+13.2
恨男人花心 1年前 已收到2个回答 举报

xuemengfang 幼苗


1、1995+7015/23=1995+305=2300
2、2004/2005*2006=(2005-1)/2005*(2005+1)=(2005+1)(2005-1)/2005=2005-1/2005=2004又2004/2005
3、原式=1/1*3+1/3*5+1/5*7+1/7*9+1/9*11=1/2(1-1/3+1/3-1/5+1/5-1/7+1/7-1/9+1/9-1/11)=1/2(1-1/11)=5/11
4、原式=1.1+2.2+3.3+4.4+5.5+7.7+6.6+8.8+9.9+11+3.3=(1.1+11)*10/2+3.3=60.5+3.3=63.8


2

jackie3025 幼苗


1、1995+7015/23=1995+305=2300
2、2004/2005*2006=(2005-1)/2005*(2005+1)
= (2005*2005-1)/2005=2005-1/2005
3、1/3+1/15+1/35+1/63+1/99
=(1-1/5+1/5-1/7+1/7-1/9+1/9-1/11)/2
=5/11


0