2道简便计算题!999*999+1999=?2005*20062006-2006*20052005=?

huguoxi 1年前 已收到3个回答 举报

qlf2002hot 幼苗


1)999*999+1999=1000*999-999+1999=10000002)2005*20062006-2006*20052005=2006*20062006-2006*20052005-20062006=2006(20062006-20052005)-20062006=2006*1001-20062006=20062006-20062006=0


10

dd了2 幼苗


(1).原式=999*999+1000+999
=999*(999+1)+1000
=999*1000+1000
=1000*(999+1)
=1000*1000
=1000000
(2).原式=2005*(2006*10001)-(2005*10001)*2006
=0


0

wl274568909 幼苗


=(1000-1)^2+1999=1000000
2
2005*20062006-2006*20052005
=2006*20062006-2006*20052005-20062006
=2006(20062006-20052005)-20062006
=2006*1001-20062006
=20062006-20062006
=0


0