下面这块菜地种了3种蔬菜,请你选择一种你喜欢的蔬菜算一算它占地多少平方米?

不8 1年前 已收到1个回答 举报

zhaolei123 幼苗


解题思路:选择茄子和西红柿两种蔬菜,根据三角形的面积公式和梯形的面积公式,三角形的面积=底×高÷2,梯形的面积=(上底+下底)×高÷2,把数据分别代入公式解答即可.

茄子占地:15×32÷2
=15×16
=240(平方米)

西红柿占地:(15+23)×32÷2
=38×16
=608(平方米).
答:茄子占地面积是240平方米,西红柿占地面积是608平方米.

点评:
本题考点: 三角形的周长和面积;平行四边形的面积;梯形的面积.

考点点评: 本题主要利用三角形和梯形的面积公式解答.


3