矩形ABCD中,对角线AC,BD交于点O,AE垂直BD于E,若AE=根号3,OE比ED=1比3则,BD=

矩形ABCD中,对角线AC,BD交于点O,AE垂直BD于E,若AE=根号3,OE比ED=1比3则,BD=
网上的有同样的提问 但是回答我看不太懂 = = 不要把那个复制过来

5766801 1年前 已收到1个回答 举报

盈盈眉眼泪 春芽


OE/ED=1/3
OE/(ED-OE)=1/2
OE/OD=1/2
OD=2*OE
而OD=OB
所以:OB=2*OE
BE=OE
ED=OE+OD=3*OE
而:AE^2=BE*ED=3*OE^2
OE=1
BD=2BO=4*OE=4

1年前 追问

7

5766801 举报

^是什么意思?

举报 盈盈眉眼泪

AE^2就是AE的平方; OE^2就是OE的平方