4道简便计算题7.9乘25加41乘2又2分之1123+234+345+456+567+678+78988.888乘111

4道简便计算题
7.9乘25加41乘2又2分之1
123+234+345+456+567+678+789
88.888乘111.11
20072008乘20082007减20072007乘20082008
冬冬包 1年前 已收到3个回答 举报

lina288 春芽


第一题
7.9*25+41*2.5=(7.9+4.1)*25=12*25=3*4*25=3*100=300
第二题
个位 3+4+5+6+7+8+9=(3+9)*3+6=42 个位为2 给10位进4
十位 2,3,4,5,6,7,8 比个位之和少7 但加上个位进上的4,比个位少3 为39.十位为9,给百位进3
百位,同理,千百位为39-7+3=35
所以结果为3592
第三题
笨办法,因为乘的都是1,直接乘即可,可以先不问小数点
88888
88888
88888
88888
88888
987634568
加上小数点为9876.34568.计算过程不复杂.因为乘法口诀的原因,你会觉得很顺口.只要细心就好.一般碰到这种乘以1很多的,就可以这么来,其实相当于做加法.
简单的就是3楼的
88.888*111.11=(100-11.112)*(100+11.11)
这个我没想出来,我用的是笨办法.
第四题
看到后面的式子了吧,这种题尽量把前面的拆成后面的
20072008*20082007-20072007*20082008
=(20072007+1)*(20082008-1)-20072007*20082008
=20072007*20082008+20082008-20072007-1-20072007*20082008
=20082008-20072007-1
=10000


2

dmlyjy 幼苗


7.9乘25加41乘2又2分之1 (7.9*25+41*1/2 )
化简= 79/10*25+41/2
再化简= 395/2+41/2 =436/2= 218
88.888*111.11=(100-11.112)*(100+11.11)


2

lvka 幼苗


简便还问呀???


2