过程要清楚要写出来,小明读一本故事书第一天读了全书的二十五分之三,第二天读了全书的四分之一两天共读74页这本书共有多少页

过程要清楚要写出来,小明读一本故事书第一天读了全书的二十五分之三,第二天读了全书的四分之一两天共读74页这本书共有多少页用方程解答.
jy03804547 1年前 已收到3个回答 举报

李小瓜 春芽


设全书x页
25分之3x+4分之1x=74
100分之37x=74
x=74× 37分之100
x=200
答:共200页.

1年前 追问

8

jy03804547 举报

谢谢,这道题搞得我头疼

sallyheyanmei 幼苗


假设该书有X页,则得(3/25)X+(1/4)X=74 算出X=200


2

aniesany 幼苗


第一天与第二天共读了 全书的 3/25+1/4=37/100 37/100为74页,所以这本书有74/(37/100)=200(页)


1