数学寒假作业人教版七年级(湖北教育出版社)一道数学题。。。有题目,高手进。。。

数学寒假作业人教版七年级(湖北教育出版社)一道数学题。。。有题目,高手进。。。
P57 12.张老师骑摩托车的速度为45km/h,学生步行速度为5km/h,学校与车站相距15km,甲、乙两名学生从学校出发,要在50分钟内到车站,可以请张老师用摩托车送,但摩托车后座只能坐1人,学生不能驾车也不能利用其他交通工具,你能否设计一个方案。使两位学生能在最短的时间内赶到车站,并求出这个最短时间、。
急 啊啊啊,,,,注重过程!!!!!!!
小仙真有型 1年前 已收到3个回答 举报

婧叶流思 幼苗


方案就是一人先步行,一人乘车,然后乘车的人中途下车,车子回来接步行的人。最后二人一同到达。
要得二人同时到达,则二人步行的距离相同,乘车的距离也相同。
设第一人乘车距离是X,则步行距离是15-X。
第二人的步行距离也是15-X,车子从第一人的下车点到与第二人的相遇点的距离是:15-2(15-X)=2X-15
车子从出发到与第二人相遇的时间和第二人步行的时间相同。
所以有:(2X-15)/45=(15-X)/5
2X-15=9(15-X)
X=150/11
一共用的时间是:150/11/45+(15-150/11)/5=19/33小时=34。5分钟。
所以能在55分内到达


4

zhizuo 幼苗


没分呀,哥们?


1

丘猫宝宝 幼苗


设:送甲乙二人均用时a,返程用时b,总用时y。甲均步行走5(a+b),返程距离45b。甲乙同时到达为最短时间。
y=2a+b,45a+5(a+b)=15,45b=15-10(a+b)。
得:a=5/18,b=2/9,y=7/9。
方案:先送甲5/18小时,返程需要2/9小时遇到乙,接乙到达车站需5/18小时,总共需要7/9小时。...


0