解方程① 1 6 (3x-6)= 2 5 x-3 ② x 0.5 - 3x-1 0.7 =5 .

小嘴仫仫 1年前 已收到1个回答 举报

醴陵16 幼苗


①去分母得:5(3x-6)=12x-90,
去括号得:15x-30=12x-90,
移项合并得:3x=-60,
解得:x=-20;
②方程变形得:2x-
30x-10
7 =5,
去分母得:14x-30x+10=35,
移项合并得:-16x=25,
解得:x=-
25
16 .


9