解方程(2+3x)/4+(3+7x)/3=1

caay 1年前 已收到4个回答 举报

dumengmeng 幼苗


(2+3x)/4+(3+7x)/3=1
3(2+3x)+4(3+7x)=12
37x+18=12
37x=-6
x=-6/37


1

丁丁讨厌历险 幼苗


  (2+3x)/4+(3+7x)/3=1 (等式两边乘以12)
   3(2+3x)+4(3+7x)=12
   37x+18=12
  37x=-6
   x=-6/37


2

181aaa 幼苗


解 等式两边同乘12
3(2+3x)+4(3+7x)=12
9x+28x=﹣6
x=﹣6/37


1

abcd7890 幼苗


(2+3x)*3+(3+7x)*4=12
6+9x+12+28x=12
37x=-6
X=-6/37
希望能帮助你


1