观察下面的变形规律:1/1×2=1一1/2,1/2x3=1/2一1/3,1/3×4=1/3一1/4,灬,求和:1/1×2

观察下面的变形规律:1/1×2=1一1/2,1/2x3=1/2一1/3,1/3×4=1/3一1/4,灬,求和:1/1×2十1/2x3十1/3×4十……十1/2011x2012
王宏涛 1年前 已收到1个回答 举报

我在哪里啊 幼苗


1)
1/N(N+1)=1/N-1/(N+1)
2)
1/N-1/(N+1)
=(N+1)/N(N+1)-N/N(N+1)
=[(N+1)-N]/N(N+1)
=1/N(N+1)
3)1/1*2+1/2*3+1/3*4+...+1/2009*2010
=(1-1/2)+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+...+(1/2009-1/2010)
=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+...+1/2009-1/2010
=1-1/2010
=2009/2010


7