(2012•平和县质检)观察下面的变形规律:[1/1×2]=1-[1/2]; [1/2×3]=[1/2]-[1

(2012•平和县质检)观察下面的变形规律:[1/1×2]=1-[1/2]; [1/2×3]=[1/2]-[1/3];[1/3×4]=[1/3]-[1/4];…
解答下面的问题:
(1)若n为正整数,请你猜想[1n(n+1)
mapleyurui 1年前 已收到1个回答 举报

hlxfz 幼苗


(1)[1
n(n+1)=
1/n]-[1/n+1];

(2)[1/n]-[1/n+1]=[n+1
n(n+1)-
n
n(n+1)=
n+1−n
n(n+1)=
1
n(n+1);

(3)
1/1×2]+[1/2×3]+[1/3×4]+…+[1/2011×2012]=1-[1/2]+[1/2]-[1/3]+[1/3]-[1/4]+…+[1/2011]-[1/2012]=1-[1/2012]=[2011/2012].


8