观察下面的变形规律:1/1x2=1-1/2;1/2x3=1/2;1/3x4=1/3-1/4,.

--guoke 1年前 已收到1个回答 举报

丘丘 幼苗


1/n(n+1)=1/n-1/(n+1)
将式子两边同时乘以n(n+1)
化简得到 1=n+1-n
即1=1
所以该等式成立..


1