观察下面的变形规律: 1 1×2 =1- 1 2 ; 1 2×3 = 1 2 - 1 3 ; 1 3×4 = 1 3 -

观察下面的变形规律:
1
1×2
=1-
1
2
1
2×3
=
1
2
-
1
3
1
3×4
=
1
3
-
1
4
;…
解答下面的问题:
(1)若n为正整数,请你猜想
1
n(n+1)
=______;
(2)证明你猜想的结论;
(3)求和:
1
1×2
+
1
2×3
+
1
3×4
+…+
1
2009×2010
w123456s 1年前 已收到1个回答 举报

thgtxl888 幼苗


(1)由
1
1×2 =
1
1 -
1
2 ;
1
2×3 =
1
2 -
1
3 ;
1
3×4 =
1
3 -
1
4 ,…则:
1
n(n+1) =
1
n -
1
n+1 ;

(2)
1
n -
1
n+1 =
n+1
n(n+1) -
n
n(n+1) =
n+1-n
n(n+1) =
1
n(n+1) ;

(3)
1
1×2 +
1
2×3 +
1
3×4 +…+
1
2009×2010
=1-
1
2 +
1
2 -
1
3 +
1
3 -
1
4 +…+
1
2009 -
1
2010
=1-
1
2010
=
2009
2010 .


9