解方程 5分之1-5分之3X=1

xuchao2002 1年前 已收到5个回答 举报

怒潮风正急 幼苗



1

sha6908511 幼苗


先通分,得到5分之(1-3x)=1
所以有1-3x=5
x=负三分之四


2

马元元 精英


两边乘以5
1-3x=5
3x=1-5=-4
x=-4/3


2

mygodtbdy 幼苗


两边同时乘以5,
原方程变为:
1-3x=5
3x=-4
x=-4/3


2

only65 幼苗


-4/3


1