一个长方体的长,宽,高分别为20厘米,15厘米和12厘米,那么它们的棱长总和是多少?

一个长方体的长,宽,高分别为20厘米,15厘米和12厘米,那么它们的棱长总和是多少?
用两个长,宽,高分别为1厘米,1厘米,2厘米的长方体,拼成一个表面积最小的大长方体,拼成的大长方体的表面积是多少?列算式
Alvin1985416 1年前 已收到5个回答 举报

qvissc 春芽


1.一个长方体的长,宽,高分别为20厘米,15厘米和12厘米,那么它们的棱长总和是多少?
(20+15+12)*4=188(厘米)
答:棱长总和是188(厘米)
2.用两个长,宽,高分别为1厘米,1厘米,2厘米的长方体,拼成一个表面积最小的大长方体,拼成的大长方体的表面积是多少?列算式
(1*1+1*2+2*1)*2=10(平方厘米)
答:拼成的大长方体的表面积是10(平方厘米)


8

gangan999 幼苗


(20+15+12)*4=188(厘米);
(1*1*2+1*1*2+1*2*2)*2-1*2-1*2=12(平方厘米)


1

冻结开朗 幼苗


棱长总和:(20+15+12)*4=188(厘米);
表面积:(1*1+1*2+1*2)*2*2-1*2*2=16平方厘米


1

重庆恼火 幼苗


第一题就不再重复的
第二题。
其实这题的关键是让你思考
两个小长方体拼城一个大长方体怎么样才会表面积最小
答案是 将 小方体中最大的面与最大的面重合,
这样拼成的大长方体就会表面积最小
表面积=两个小长方体的表面积-两个重合的面
=(1*1+1*2+1*2)*2*2-1*2*2=16...


1

feng525242 幼苗


d


1