一个长方体木块,长,宽,高,分别是20厘米,10厘米,和3厘米.要使这个木块的表面积增加130平方厘米

一个长方体木块,长,宽,高,分别是20厘米,10厘米,和3厘米.要使这个木块的表面积增加130平方厘米
宽和高不变,长要增加多少厘米
巧手生花 1年前 已收到10个回答 举报

dnaanns 幼苗


130÷[2(10+3)]=5


8

诚实村民 幼苗


增加面积面积=2【(20+x)*10+(20+x)*3+10*3】-2(20*10+20*3+10*3)=130
x=5


2

seeseedodo 幼苗


5cm


2

一次没赢过 幼苗


10cm


2

xiaobearggfurrylo 果实


130÷(10x2+3x2)=130÷26=5cm
答 长增加5cm


1

blackeye77 幼苗


增加的是以宽和高不变的长方形
所以增加 130 / (10 + 3) = 10 cm


1

coebcbo 花朵


2*(20*10+20*3+10*3)
=2*290
=580
580+130=710
710/[(10+10*3)*2]
=710/140
=5.07
要约增加5.07厘米


1

juerll 幼苗


长方体的原表面积为20*10*2+10*3*2+20*3*2=580
580+130=710
设增加后的长为&
&*10*2+10*3*2+&*3*2=710
& =25
25-20=5
所以长增加5cm


1

马自达福美来 幼苗


宽,高不变,长增加5厘米


0

sockhead 幼苗


S原=2*(20*10+20*3+10*3)
S现=S原+130=2((20+x)*10+(20+x)*3+10*3)
解得 x=5


0