一个长方体的长,宽,高,分别是acm,bcm,hcm,如果高增加2cm,则体积增加多少

一个长方体的长,宽,高,分别是acm,bcm,hcm,如果高增加2cm,则体积增加多少
有几个选项 1.abh 2.2abh 3.2ab 4.ab(h+2) 请说出理由
月末幽灵 1年前 已收到1个回答 举报

yanghezhang 幼苗


长方体的体积=长X宽X高 如果高增加2cm,则体积为:V1=aXbX(h+2)=abh+2ab 而高未增加2CM前,这个长方体的体积为:V2=aXbXh=abh V1-V2=2ab 所以答案应该选第三个: 2ab
希望采纳


3