1.一个长方体的长宽高分别为19,14,10厘米,从它的上面尽可能大的切下一个正方体,再从剩下的部分再尽可能大的切下一个

1.一个长方体的长宽高分别为19,14,10厘米,从它的上面尽可能大的切下一个正方体,再从剩下的部分再尽可能大的切下一个正方体,最后再从第二次切割的剩余部分中,再尽可能大的切下一个正方体,最后剩下的几何体的体积是多少立方厘米?
2.甲乙丙三人进行百米赛跑,当甲到达终点时,乙离终点还有一米,丙离终点还有两米,则乙到达终点时,丙离终点还有多少米?(假设三人速度不变)
3.甲乙两人运输一批货物,甲运走的数量比这批货物的三分之一多20件,乙运走的数量比甲的一半多24件,这批货物共有多少件?
ll0262 1年前 已收到3个回答 举报

xx不吃鸭 幼苗


1.长方体的体积为19×14×10=2660㎝³,第一次切割,最大的正方体是边长为10cm,体积为10×10×10=1000㎝³,第二次切割,最大的正方体为9×9×9=729㎝³,第三次切割,最大正方体为5×5×5=125㎝³,最后剩下的体积是806㎝³.
2.设甲的速度为1,当甲跑100米时,乙跑了99米,则乙的速度为0.99,同理,丙的速度为0.98.当乙跑了到达终点时,即乙的路程为100时,所用时间为100/0.99,此时丙跑的路程为速度乘以时间即0.98×(100/0.99),距终点为100-0.98×(100/0.99).
3.设货物为x件,甲运走x/3+20,乙运走甲的一半,即1/2(x/3+20)+24,根据等量关系,甲乙运输之和为货物的件数,即x/3+20+1/2(x/3+20)+24=x,解得x=108.


4

积玉口的叶子 幼苗


有答案的


2

惰_惰 幼苗


(1)a=1 (2)a=1,b=0 (3)a=-2,b=3 (4)当x=3时,|x|b|,a,-a,b 答案就是这样利用绝对值的非负性 (1)若 |a-1|


2