怎么因式分解3a的3次方 -a的平方+2a-4

7975lxy 1年前 已收到2个回答 举报

七千炒迷你姬呀 幼苗


3a³-a²+2a-4=(3a³-3)-(a²-2a+1)
=3(a³-1)-(a-1)²
=3(a-1)(a²+a+1)-(a-1)²
=3(a-1)(a²+a+1-a/3+1/3)
=3(a-1)(a²+2a/3+4/3)
=(a-1)(3a²+2a+4)


10

泣茶 花朵


你好,很高兴回答你的问题

3a^3-a^2+2a-4
=3a^3-(a^2-2a+4)
=3a^3-3-(a^2-2a+1)
=3(a^3-1)-(a-1)^2
=3(a-1)(a^2+a+1)-(a-1)^2
=(a-1)(3a^2+3a+3-a+1)
=(a-1)(3a^2+2a+4)


1