已知a的平方+3a-1=0 则a的4次方/a的8次方-3a的4次方+a的平方的值为多少

wangzhi216 1年前 已收到1个回答 举报

kfcmak778899 春芽


首先 a²+3a+9/4=1+9/4
(a+3/2)²=13/4
a = (√13)/2 - 1 也就是根号13除以2 再减1
后面的看不清楚 自己带进去算吧.


3