已知x的平方+4x+1=0,求x2方+x负一次方的值

wenzhouboy119 1年前 已收到3个回答 举报

lijuzhen 花朵


x^2+4x+1=0
(x+2)^2=3
x=-2±√3
x^2+1/x=(-2+√3)^2+1/(-2+√3)=7-4√3-2-√3=5-5√3,或
x^2+1/x=(-2-√3)^2+1/(-2-√3)=7+4√3-2+√3=5+5√3

1年前 追问

3

wenzhouboy119 举报

没学过开根号,是不是只有这种方法

举报 lijuzhen

没学过开根号,那就直接解方程: x^2+4x+1=0 x=[-4±√(4^2-4)]/2=-2±√3 x^2+1/x=(-2+√3)^2+1/(-2+√3)=7-4√3-2-√3=5-5√3,或 x^2+1/x=(-2-√3)^2+1/(-2-√3)=7+4√3-2+√3=5+5√3

vip_kb 幼苗


x^2+4x+1=0
配方成x^2+4x+4=-1+4 整理得(x+2)^2=3
得x=√3-2 已知x^2+x^-1 把上式带入已知式子 得3-4√3+4+1/√3-2=3-3√3


2

bihaifengyang 幼苗


5-5√3 5+5√3 两个答案


0