若4x-3y=0,则[4x−5y/4x+5y]的值为(  )

若4x-3y=0,则[4x−5y/4x+5y]的值为(  )
A. [1/4]
B.
1
4

C. [1/2]
D.
1
2
爱不释手明 1年前 已收到6个回答 举报

绿白兰 幼苗


解题思路:由4x-3y=0得4x=3y,代入所求的式子化简即可.

由4x-3y=0,得4x=3y,
∴[4x−5y/4x+5y=
3y−5y
3y+5y=
−2y
8y]=−
1
4.
故选B.

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 此题考查的知识点是代数式求值,解题关键是用到了整体代入的思想,注意:利用分式的性质变形时,所乘的(或所除的)整式不为零.


4

emilyfifi 幼苗


-1/4 (Y不为0)


2

dd黑夜不要来 幼苗


4x-3y=0
4x=3y
4x-5y/4x+5y=(3y-5y)/(3y+5y)=2y/8y=1/4


2

我爰拉耷眼 幼苗


当x y都不等于0时原式等于-1/4;当x y等于0时原式无解


2

李朱 幼苗


4x=3y
x=3y/4
4x-5y/4x+5y=3y-5y/3y+5y=-1/4


1

maoyansanjiemei 幼苗


负四分之一


1