7x-3y=-1 10x+3y+1=0 4x-5y=-17 4x+5y+8=0

7x-3y=-1 10x+3y+1=0 4x-5y=-17 4x+5y+8=0
7x-3y=-1 10x+3y+1=0
4x-5y=-17 4x+5y+8=0
二元一次方程
麻烦把步骤写上
loueis 1年前 已收到1个回答 举报

nana2652 幼苗


由7x-3y+1=0有x=(3y-1)/7
带入4x-5y=-17
得x=2
y=5

1年前 追问

1

loueis 举报

下一个

举报 nana2652

10x+3y+1=0..(1)
4x+5y+8=0.....(2)
(1)^2-(2)*5可得:-19y=-38,解得:y=-2
带入可得:x=1/2
x=1/2
y=-2