若4x-3y=0且x≠0,y≠0,则[4x−5y/4x+5y]的值为(  )

若4x-3y=0且x≠0,y≠0,则[4x−5y/4x+5y]的值为(  )
A. [1/31]
B. 31
C. -[1/4]
D. 32
独钓寒江雪ll 1年前 已收到3个回答 举报

raine1314 幼苗


解题思路:由4x-3y=0得4x=3y,代入所求的式子化简即可.

由4x-3y=0,得4x=3y,
∴[4x−5y/4x+5y=
3y−5y
3y+5y=
−2y
8y]=−
1
4.
故选C.

点评:
本题考点: 分式的基本性质.

考点点评: 解题关键是用到了整体代入的思想,注意:利用分式的性质变形时,所乘的(或所除的)整式不为零.


4

xkw1987 幼苗


∵4x-3y=0
∴4x=3y
∴4x+5y=3y+5y=8y
4x-3y=3y-5y=-2y
又∵x≠0,y≠0
∴(4x-5y)/(4x+5y)=(-2y)/8y=-1/4
故选C


1

basdfad 幼苗


C


0