一个长方体木块长 宽 高 的比是6:4:3 已知他前面和上面的面积和是140平方厘米 这个长方体表面积是?

月满西楼YMXL 1年前 已收到3个回答 举报

dwy1981 幼苗


长方体木块长 宽 高 的比是6:4: 3
那么上面面积:前面面积:侧面面积=6×4:6×3:3×4=24:18:12=4:3:2
现在上面面积和前面面积面积和是140平方厘米
那么上面面积是140×4/(4+3)=80平方厘米
前面面积等于140-80=60平方厘米
侧面面积等于上面面积的一半80/2=40平方厘米
这个长方体表面积等于2个上面+2个侧面+2个前面的面积,等于(80+60+40)×2=360平方厘米


6

明珠之夫 幼苗


设长为6x 宽为4x 高为3x 表面积为6x*4x*2+6x*3x*2+4x*3x*2=108x*x
前面和上面=6x*4x+6x*3x=140时 表面积为360
前面和上面=6x*4x+4x*3x=140时 表面积为420
前面和上面=6x*3x+4x*3x=140时 表面积为504


0

154798760 幼苗


设:长为x, 宽往y, 高为z, 比是x:y: z=6:4: 3.。y=3/2x,z=1/2x.
前面和上面的面积和是=xz+xy=x*3/2x+x*1/2x=x²2/3+x²1/2=x²7/6, x²7/6=140, x=√120.
x=√120=2√30
y=2/3x=(2/3)2√30=4/3*√30


0