有一个棱长是12厘米的正方体木块,从他的前面、上面、左面、中心分别凿穿一个边长为4厘米的正方形孔,求穿孔后的体积是多少立

有一个棱长是12厘米的正方体木块,从他的前面、上面、左面、中心分别凿穿一个边长为4厘米的正方形孔,求穿孔后的体积是多少立方厘米?
ahcx2005 1年前 已收到3个回答 举报

sby518 幼苗


解题思路:从各个面中间打一个边长为4厘米的方孔(直至其对面),所以只要打三次,每次打下的体积是4×4×12=192立方厘米,但中间的交叉的部分是一个4×4×4的立方体,从每一面打时都遇到它,所以用正方体木块的体积减去三次打下的就多减了两次这个立方体.

12×12×12-4×4×12×3+4×4×4×2
=1728-576+128
=1280(立方厘米).
答:穿孔后的体积是1280立方厘米.

点评:
本题考点: 规则立体图形的体积.

考点点评: 此题考查了学生正方体的体积公式的运用,以及空间想象力.


2

LY了了 幼苗


体积应是V=12^3-3*4^2*12+2*4^3=1280 立方厘米
望采纳,谢谢


1

花花棉袄 幼苗


V正=12^3=1728
V穿=4^2*12*3=576
但是中间有两个小立方体算了2次
V小=4^3=64
所以V=1728-576-64*2=1024


1