一个长方体,它的上面,左面,前面的面积分别是24平方厘米,32平方厘米,48平方厘米.这个长方体的体积是多少立方厘米?(

一个长方体,它的上面,左面,前面的面积分别是24平方厘米,32平方厘米,48平方厘米.这个长方体的体积是多少立方厘米?(长,宽,高均为整厘米数)(求解题及分析)
han1199 1年前 已收到1个回答 举报

蓝酷 幼苗


24=1×24=2×12=3×8=4×6
32=1×32=2×16=4×8
48=1×48=2×24=3×16=4×12=6×8
从上面可以看出4、6、8是长宽高的值
这个长方体的体积是:4×6×8=192(立方厘米)


8