一个长方体,不同的三个面的面积分别是25平方厘米、18平方厘米和8平方厘米,这个长方体的体积是多少立方厘米?

婷婷ad 1年前 已收到2个回答 举报

loveme9527 幼苗


解题思路:设长宽高分别为a,b,h则:ab=25平方厘米,ah=18平方厘米,bh=8平方厘米;根据“长方体的体积=长×宽×高”进行解答即可.

设长宽高分别为a,b,h,
则:ab=25平方厘米,ah=18平方厘米,bh=8平方厘米,
长方体的体积=长×宽×高,
两边分别相乘,(abh)2=25×18×8,
即(abh)2=3600,
因为60×60=3600,
所以长方体的体积是60立方厘米;
答:这个长方体的体积是60立方厘米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积.

考点点评: 解答此题的关键是先分别设出长、宽、高,进而根据题意,根据长方体的体积计算方法列出式子,进行解答即可.


3

exue23 幼苗


设长宽高分别为a,b,c,则ab=25,ac=18,bc=8,长方体面积=abc=√ab×bc×ac=√25×18×8=60立方厘米


1