某车间女工人数比男工少100人,女工人数是男工的八分之三,男工多少人?

阿东传奇 1年前 已收到3个回答 举报

我要下车 幼苗


设女工有X人,男工有X+100人,3/8*(100+X)=X,解得X=60,所以男工有160人


3

远方kk 幼苗


假设女工x人,男工y人,则x+100=y,x=3/8y。x=60,y=160


1

fsyz521 幼苗


女工人数是男工的八分之三 说明男工人是 100=男工人数 乘以 八分之5

100*8/5=160


0