某车间女工比男工少100人,女工人数是男工的3/5.男工有多少人?

zaizaima 1年前 已收到1个回答 举报

扁1 幼苗


女工:X人
男工:Y人
X-Y=-100
X=3/5 Y
==>-2/5Y=-100
Y=250
X=150


8