某车间的女工人数比全车间的3/5少28人,男工人数比全车间人数的50%多9人,男工比女工多多少人?

smallbirdy 1年前 已收到3个回答 举报

鬼种 幼苗


设一共有X人
X-(3X/5-28)=X*50%+9
2X/5+28=X/2+9
X/10=19
X=190
女工=190*3/5-28=86人
多=190-86-86=18人

1年前 追问

4

smallbirdy 举报

不列方程怎么做?

举报 鬼种

一共=(28-9)÷(1-3/5-50%)=190人 女工=190*3/5-28=86人 多=190-86-86=18人

ACZDFW 幼苗


18人。百度


2

5168518 幼苗


设车间的总人数为x,由题意得:
(3/5)x-28=(1/2)x-9
0.1x=19
x=190
女工人数为:190X3/5-28=86(人)
男工人数为:190-86=104(人)
男工比女工多:104-86=18(人)
答:男工比女工多18人。


0