某车间的女工人数比全车间的60/100少28人,男工人数比全车间人数的4/5多9人,该车间有多少人,到底是男工

某车间的女工人数比全车间的60/100少28人,男工人数比全车间人数的4/5多9人,该车间有多少人,到底是男工
还是女工多?多多少人?
江湖163 1年前 已收到1个回答 举报

wn01 幼苗


原题:某车间女工人数比全车间人数的60%s少28人,男工人数比全车间的50%多9人,这个车间共有多少人
车间总人数=女工人+男工人
总人数=y 女工人=60%y-28 男工人=50%y+9
(60%y-28)+(50%y+9)=y
110%y-19=y
110%y-y=19
0.1y=19
y = 190
答:共有190人,女工86,男工104


2