1.人数比该车间总人数的1/7少6人,男工人数比女工人数多11倍,这个车间职工有多少人?

1.人数比该车间总人数的1/7少6人,男工人数比女工人数多11倍,这个车间职工有多少人?
2.壶装有150毫升油,将油壶里60%的油倒入了底面积是7平方厘米和8平方厘米的两个圆柱形空容器中,两容器内油的高度正好相等,那么每只容器的油面高都是多少厘米?
cynthia907 1年前 已收到1个回答 举报

zq1977 幼苗


1:车间职工91人,男职工84,女职工7人!
2:6厘米!

1年前 追问

2

cynthia907 举报

算式 具体点

举报 zq1977

1:假设男职工数目为X,女职工数目为Y 得到方程Y=1/7*(X+Y)-6;X=12Y 两个算式解两个未知数,就得到结果 2:这个就更简单了,设高度为h,150*60%=(7+8)*h 求得h=6cm!