汇中集团有两个空调车间,第一个车间的人数占空调车间总人数的40%,如果从第二个车间调来15人到第一车间,则第一车间比空调

汇中集团有两个空调车间,第一个车间的人数占空调车间总人数的40%,如果从第二个车间调来15人到第一车间,则第一车间比空调车间总人数的55%少三人,空调车间共多少人?
200bb200 1年前 已收到1个回答 举报

他她他 幼苗


设空调车间共x人
55%x一3=40%x+15
x=120

1年前 追问

3

200bb200 举报

过程

举报 他她他

有学方程式吗?

200bb200 举报

有但是这种不会

200bb200 举报

我这个声音小听不清您还是给我写出来吧!

举报 他她他

原式为0.55x-3=0.4x+15
0.55x-0.4x=15+3
0.15x=18
15x=1800
x=120