六年级同学订阅小学生天地和教育周刊的人数占全年级总人数的40%,订阅教育周刊的人占订阅人数的3/4,两种都

六年级同学订阅小学生天地和教育周刊的人数占全年级总人数的40%,订阅教育周刊的人占订阅人数的3/4,两种都
订阅的有15人,全年级有多少人?
lan_bin 1年前 已收到1个回答 举报

骁然 春芽


设订阅人数为X, 则0.4X+0.75X-15=X, 计算出X=100, 所以总人数为 (0.4X+0.75X-15)/0.4=X/0.4=100/0.4=250(人)


10