六年级有三个班,一、二班人数占全年级人数的五分之二,二、三班人数占全年级人数的十八分之十三,二班有55名同学,

木剑客 1年前 已收到1个回答 举报

bed_fish 幼苗


六年级有三个班,一、二班人数占全年级人数的五分之二,二、三班人数占全年级人数的十八分之十三,二班有55名同学,六年级有学生多少人?
55÷(2/5+13/18-1)=450人

如果对你有帮助,请采纳.谢谢.
要采纳最先回答的正确答案,是对答题者劳动的尊重.祝进步!

1年前 追问

6

木剑客 举报

说出方法

举报 bed_fish

一,二班的分率和2/5加上二、三班的分率和13/18是2/5+13/18=101/90 这里面有两个二班的分率。 减去单位“1” 后就是二班的分率了。 101/90-1=11/90 用二班的人数除以二班的分率,就是全年级的人数。