某车间男职工人数比总人数的1/3多72人,女生人数比全车间总人数的3/5少20人,这个车间男、女职工各有几人

绿色ww浩 1年前 已收到2个回答 举报

zhanghuizhesha 花朵


设总人数X人
X-(X/3+72)=3X/5-20
2X/3-72=3X/5-20
X/15=52
X=780
男职工=780*1/3+72=332人
女职工=780*3/5-20=448人


6

527qr 幼苗


设全厂有X人,则男工是X/3+72,女工是:3/5X-20
方程是:[X/3+72]+[3/5X-20]=X
X=780
即男工有:780/3+72=332人,女工有:780*3/5-20=448人
算术方法:男工比全厂的1/3多72人,即女工比全厂的2/3少72人
所以全厂是:(72-20)/(2/3-3/5)=780
男工是:780*1/3+72...


2