某车间女工人数比全车间人数的60%少5人,男工人数比全车间人数的20分之7多17人,男女工各有多少人?

某车间女工人数比全车间人数的60%少5人,男工人数比全车间人数的20分之7多17人,男女工各有多少人?
我想知道详细的算法
cdcxcc 1年前 已收到1个回答 举报

sope1112 春芽


设全车间人数为x
60%x-5+7x/20+17=x
19x/20+12=x
x/20=12
x=240
女工:240×60%-5=139人
男工:240×7/20+17=101人

1年前 追问

3

cdcxcc 举报

再给详细解释下

举报 sope1112

设全车间人数为x 女工人数比全车间人数的60%少5人,那么,女工人数=60%x-5 男工人数比全车间人数的20分之7多17人,那么,男工人数=7x/20+17 两者相加=全车间人数x 所以: 60%x-5+7x/20+17=x