某车间男工人数比女工多25%,那么:A.女工人数比男工人数少25%.B.男工人数是女工人数的25%.

某车间男工人数比女工多25%,那么:A.女工人数比男工人数少25%.B.男工人数是女工人数的25%.
C.女工人数比男工人数少20% 要方法
874A874 1年前 已收到1个回答 举报

591472322 幼苗


选C
设女工人数有Y人
则男工人数有﹙1+25%﹚×Y=1.25Y
女工人数比男工人数少1.25Y-Y=0.25Y, 少﹙0.25Y/1.25Y﹚×100%=20% (所以A错,C对)
男工人数是女工人数的﹙1.25Y/Y﹚×100%=125% (所以B错﹚
所以选C
祝你学习愉快哦O(∩_∩)O~


3