某车间男工人数比总数的五分之八少五人,女工人数比总数的九分之二多38人,这个车间共有工人多少人?

leiko 1年前 已收到1个回答 举报

棋孓 幼苗


设:这个车间共有工人x人?
(5x/8-5)+(2x/9+38)=x
x-5x/8-2x/9=33
72x-45x-16x=33×72
11x=33×72
x=216


4