应用题已知某班学生中,女生人数比男生人数的五分之四多1人,男生人数比女生人数的2倍少17人,求这个班级的总人数.)【用一

应用题
已知某班学生中,女生人数比男生人数的五分之四多1人,男生人数比女生人数的2倍少17人,求这个班级的总人数.)【用一元一次方程做.】
填空题
在二元一次方程2x-7y=4中,如果x、y互为相反数,那么此方程解为(?).
小女子森森 1年前 已收到1个回答 举报

463532798 春芽


设男生人数x
x=2*(4/5*x+1)-17
x=25
女生人数=4/5*x+1=21
总人数=21+25=46
x、y互为相反数,那么x=-y,代入2x-7y=4中
y=-4/9
x=4/9


7