挑战奥数 某厂男工人数比全车人数的5/8少30人,女工人数比全厂人数的30%多84人,的问题>>

挑战奥数 某厂男工人数比全车人数的5/8少30人,女工人数比全厂人数的30%多84人,的问题>>
挑战奥数 某厂男工人数比全车人数的5/8少30人,女工人数比全厂人数的30%多84人,这个厂有男、女工人各多少人?
凤居 1年前 已收到1个回答 举报

陈速2007 春芽


全厂人数:(84-30)/(1-5/8-30%)=720
男工人:720*5/8-30=420
女工人:720*30%+84=300


6