某工厂男工比女工少80人,女工人数是男工的3倍.男工和女工各有多少人?

某工厂男工比女工少80人,女工人数是男工的3倍.男工和女工各有多少人?
用解方程,还有解设和等量关系式.
等量关系式就是,比如:妈妈的年龄+女儿的年龄=两个人总共的年龄的和
youok 1年前 已收到1个回答 举报

tao1007142 幼苗


男工人数+80=女工人数
女工人数=男工人数×3


设男工有x人,则女工有80+x人
80+x=3x
解得:x=40
80+40=120
答:男工有40人,女工有120人


8