1.大华机械厂计划招收一批工人,男工占这工人的5/8,如果从男工中拨出20个名额给女工,则男工比女工少4人,这个厂计划招

1.大华机械厂计划招收一批工人,男工占这工人的5/8,如果从男工中拨出20个名额给女工,则男工比女工少4人,这个厂计划招收多少人?
2.一根24米长的铁丝,用去了1/3,还剩多少米?
3.汽车从A城行驶到B城用了2天时间,第一天全程的3/5多96千米,第二天行的路程等于第一天的1/3,A、B两城之间相距多少千米?
4.一项工程,如果甲队独做10天完成,如果乙队独做5天能完成这项工程的1/3,现在两队合作几天能完成这项工程?
请写出算式
娃哈哈skke 1年前 已收到3个回答 举报

gchjchghcg56785g 幼苗


1.设招收X人.
(5/8)X-20=(3/8)X+20-4
(1/4)X=36
X=144
答:共招收144人.
2.24-24X(1/3)=16米
答:还剩16米
3.速度X时间=路程
设相距X千米.
(3/5)X+96+(1/3)[(3/5)X+96]=X
(1/5)X=128
X=640
答:相距640千米.
4.工作效率X工作时间=工作量
设需要X天.
[(1/15)+(1/10)]X=1
(1/6)X=1
X=6
答:需要6天.


3

胖子2005 幼苗


1.设这个厂计划招收x人,则:
5/8x-20+4=3/8x+20,1/4x=36,x=144.
即该厂计划招收144人.
2.24*(1-1/3)=16(米).还剩16米.
3.设A,B之间相距x千米,则:
3/5x+96+1/3(3/5x+96)=x,1/5x=128,x=640.即A,B两城之间相距640千米.
4.把工作总量看作"1...


2

289680850 幼苗


第一题
答:144人
设:收男工5X人,则收女工3X人
由题意:(3x+20)-(5x-20)=4
下面我就不解了,如果接错请详细指出谢
第二题
16米


1