一个长方形不同的三个面的面积分别是10平方厘米,20平方厘米,8平方厘米,求这个长方体的体积.

白面苏生 1年前 已收到4个回答 举报

myloxe 幼苗


10=2×5
20=4×5
8=2×4
长宽高是5、4、2厘米
长方体体积是5×4×2=40立方厘米


2

edwardlingzheng 幼苗


请问为什么 8=2×4的时候 是2 而不是4?


2

coebcbo 花朵


长20-10=10厘米
宽10-20/10=8厘米
高8/8=1厘米
体积10x8x1=80立方厘米


2

zhan198411 幼苗


解:设这个长方体的长宽高分别为,a,b,c,
则有,ab=10,bc=20,ac=8
可解得,a=2,b=5,c=4,
所以这个长方体的体积=2×5×4=40(立方厘米)


1