一个长方体看到的三个面的面积分别是30平方厘米20平方厘米24平方厘米这个长方体的体积是多少

一个长方体看到的三个面的面积分别是30平方厘米20平方厘米24平方厘米这个长方体的体积是多少
写明白点
315321 1年前 已收到4个回答 举报

民不撩生 幼苗


30分解质因数:2 3 5
20分解质因数:2 2 5
24分解质因数:2 2 2 3
可知,三条边分别是2×3=6 是2×2=4 是5
体积:6×4×5=120立方厘米


3

requcy 幼苗


设元啊、设三边分别是abc、ab=30、ac=20、bc=24
3个未知数、3个方程、解出来3边长、然后乘起来不就好了。
解得a=5 b=6 c=4,所以体积是120
我这个比他好理解多了、给分- -


2

X-镜头 幼苗


30:1、30、2、15、3、10、5、6
20:1、20、2、10、4、5
24:1、24、2、12、3、8、4、6
30、20、24:1、2、4、5、6
5*6=30 4*5=20 4*6=24


2

明月星空夜 幼苗


30:1、30、2、15、3、10、5、6
20:1、20、2、10、4、5
24:1、24、2、12、3、8、4、6
30、20、24:1、2、4、5、6
5×6=30 4×5=20 4×6=24


2